;

Как получить туристическую визу США для россиян в 2023

Соединенные Штаты — это страна, известная своей разнообразной культурой, оживленными городами и захватывающими дух пейзажами, которые ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира. Если вы являетесь гражданином России и хотите посетить США с туристическими целями, вам необходимо подать заявление на получение неиммиграционной туристической визы, также известной как виза B-2. Это исчерпывающее руководство поможет вам сориентироваться в процессе подачи заявления, гарантируя, что все пройдет гладко и без стресса.

Проверьте свою квалификацию
Прежде чем начать процесс подачи заявления на визу, необходимо определить, имеете ли вы право на получение визы B-2. Как правило, виза B-2 предназначена для туристов, посещения друзей или родственников, а также для лечения. Вы должны доказать, что:

Ваш визит будет ограниченным по времени (обычно до шести месяцев).
У вас достаточно средств для оплаты пребывания в США.
У вас есть место жительства за пределами США, куда вы намерены вернуться после окончания визита.
У вас нет намерения работать, учиться или иммигрировать в США.
Заполните онлайн-заявление DS-160
Первым шагом в процессе подачи заявления является заполнение онлайн-анкеты DS-160 на получение неиммиграционной визы. Вы можете получить доступ к этой форме на сайте Государственного департамента США. Будьте готовы предоставить следующую информацию:

Личная информация (полное имя, дата рождения, гражданство и т.д.)
Паспортные данные
Информация о поездке (даты, цель визита и т.д.)
Контактная информация США
Информация о работе, образовании и путешествиях
Информация о безопасности и биографические данные
Убедитесь, что вся предоставленная информация является точной, поскольку любые ошибки или упущения могут привести к задержке или отказу в рассмотрении вашего заявления на визу. После заполнения анкеты вы получите страницу подтверждения со штрих-кодом, которую необходимо распечатать и принести на визовое собеседование.

Оплатите визовый сбор
По состоянию на сентябрь 2021 года невозмещаемый сбор за подачу заявления на визу B-2 составляет 160 долларов США. Имейте в виду, что размер сбора может меняться, поэтому всегда проверяйте последнюю информацию на сайте Государственного департамента США. Вы можете оплатить сбор онлайн или в указанных банках. Обязательно сохраните квитанцию как доказательство оплаты, так как она понадобится вам для записи на собеседование.

Запланировать собеседование на получение визы
После оплаты сбора за подачу заявления вы можете записаться на собеседование в посольство или консульство США. Вы можете записаться на собеседование онлайн или по телефону. Рекомендуется записываться на собеседование как минимум за несколько месяцев до предполагаемой даты поездки, так как время ожидания приема может варьироваться.

Шаг 4: Соберите необходимые документы

Перед собеседованием вам нужно будет собрать всю необходимую документацию. К ним относятся:

Действующий паспорт, который будет действителен в течение как минимум шести месяцев после предполагаемого срока пребывания в США.
Распечатанная копия страницы подтверждения DS-160.
Фотография, соответствующая требованиям к фото на американскую визу.
Подтверждение вашей финансовой способности содержать себя во время пребывания в США.
Любые дополнительные документы, требуемые посольством или консульством США.
Важно внимательно изучить список необходимых документов, предоставленный посольством или консульством, поскольку требования могут меняться в зависимости от конкретного случая.

Шаг 5: Посетите собеседование

В день собеседования вам необходимо прибыть в посольство или консульство вовремя и со всеми необходимыми документами. Собеседование будет проводить сотрудник консульства США, который задаст вам вопросы о ваших планах поездки и цели вашего визита в США.

Важно отвечать на все вопросы правдиво и быть готовым предоставить дополнительные документы, если их попросят. После собеседования сотрудник консульства сообщит вам, было ли ваше заявление на визу одобрено или отклонено.

Шаг 6: Получение визы

Если ваше заявление на визу одобрено, вам нужно будет предоставить свой паспорт в посольство или консульство, чтобы виза была вклеена. Этот процесс может занять несколько дней, поэтому важно планировать его соответствующим образом.

После получения визы важно внимательно изучить ее, чтобы убедиться в точности всей информации. Если вы заметили какие-либо ошибки, вам следует немедленно обратиться в посольство или консульство, чтобы их исправили.

Заключение

Получение туристической визы